19-01-2007, 09:48
GERARDMER 2007 va commencer et les communiqués de presse défilent...
Je suis super content de la sélection; ça va dans tous les sens, tous les genres (du thriller psychologique au gore fun) et toutes les nationalités sont représentées.
Un bon cru en perspective !
Voici une overview du festival :
Hommage à David Carradine
Compétition longs métrages :
- Black Sheep de Jonathan King (Nouvelle-Zélande)
- Fido d'Andrew Currie (Canada)
- In Drei Tagen... Bist Du Tot (Dead In 3 Days) d'Andreas Prochaska (Autriche)
- Kilometro 31 de Rigoberto Castaneda (Espagne)
- Den Brynsomme Mannen (Norway Of Life - The Bothersome Man) de Jens Lien
(Norvège)
- Re-Cycle de Danny et Oxide Pang (Hong Kong)
- Sakebi (Retribution) de Kiyoshi Kurosawa (Japon)
- Sisters de Douglas Buck (USA)
- The Abandoned (Abandonnée) de Nacho Cerda (Espagne)
- The Return de Asif Kapadia (USA)
Les films Hors Compétition :
- Cry Wolf de Jeff Wadlow (USA)
- Pee-Wee's Big Adventure de Tim Burton (USA)
- Rinne (Reincarnation) de Takashi Shimizu (Japon)
- The Great Yokai War de Takashi Miike (Japon)
- The Texas Chainsaw Massacre : The Beginning de Jonathan Liebesman (USA)
- Wilderness de Michael J.Basset (Royaume-Uni)
Les Inedits Vidéos :
- Alien Apocalypse de Josh Becker (USA)
- Blood Trails de Robert Krause (Allemagne)
- Frostbite (Tales Of Vampire) de Anders Banke (Suède)
- Kaw de Sheldon Wilson (USA)
- The Wig de Shin Yun Won (Corée du Sud)
- The Woods de Lucky McKee (USA)
- MPD Psycho (l'intérale) de Takashi Miike (Japon)
La nuit Soleil Levant :
- Rinne (Reincarnation) de Takashi Shimizu (Japon)
- The Grudge (Ju-On) de Takashi Shimizu (Japon)
- The Grudge (remake) de Takashi Shimizu (Japon)
Soirée Massacre à La Tronçonneuse :
- The Texas Chainsaw Massacre : The Beginning de Jonathan Liebesman (USA)
- The Texas Chainsaw Massacre de Marcus Nispel (USA)
Rétrospective Jeux de Miroirs :
- King Kong (1933) de M. C. Cooper & E. B.Schoedsack / King Kong (2005) de P.
Jackson
- La Planète des Singes (1967) de F. J.Schaffner / La Planète des Singes (2001) de Tim Burton
- La Jetée (1962) de C. Marker / L'Armée des 12 Singes (1996) de T. Gilliam
- La Colline a des Yeux (1977) de W. Craven / La Colline a des Yeux (2006) de A.
Aja
- La Belle et la Bête (1946) de J. Cocteau / La Belle et la Bête (1992) de G.
Trousdale et K. Wise
La compétition Courts Métrages Fancophone :
- Ange de Nikolas List
- Chair Fraiche de Jean-Patrick Benes et Allan Mauduit
- Echo de Yann Gozlan
- Judas de Nicolas Bary
- Le Petits Hommes Vieux de Yann Chayia
Biz de sang.
plus d'infos sur http://www.gerardmer-fantasticart.com/ (membre jury etc...)
P.S : Le jury cette année est bien diversifié :
Président du jury : IRVIN KERSHNER
Membres :
- Julie dreyfus actrice ( KIll bill 1 et 2)
- Léa drucker actrice (assassins , les brigades du tigre)
- émilie simon auteur compositeur interprète ( la marche de l'empereur)
- charlotte de turkheim
- Laurent baffie
- Richard Borhinger
- Graham Joyce écrivain
- Pierre-paul renders ( thomas est amoureux )
Je suis super content de la sélection; ça va dans tous les sens, tous les genres (du thriller psychologique au gore fun) et toutes les nationalités sont représentées.
Un bon cru en perspective !
Voici une overview du festival :
Hommage à David Carradine
Compétition longs métrages :
- Black Sheep de Jonathan King (Nouvelle-Zélande)
- Fido d'Andrew Currie (Canada)
- In Drei Tagen... Bist Du Tot (Dead In 3 Days) d'Andreas Prochaska (Autriche)
- Kilometro 31 de Rigoberto Castaneda (Espagne)
- Den Brynsomme Mannen (Norway Of Life - The Bothersome Man) de Jens Lien
(Norvège)
- Re-Cycle de Danny et Oxide Pang (Hong Kong)
- Sakebi (Retribution) de Kiyoshi Kurosawa (Japon)
- Sisters de Douglas Buck (USA)
- The Abandoned (Abandonnée) de Nacho Cerda (Espagne)
- The Return de Asif Kapadia (USA)
Les films Hors Compétition :
- Cry Wolf de Jeff Wadlow (USA)
- Pee-Wee's Big Adventure de Tim Burton (USA)
- Rinne (Reincarnation) de Takashi Shimizu (Japon)
- The Great Yokai War de Takashi Miike (Japon)
- The Texas Chainsaw Massacre : The Beginning de Jonathan Liebesman (USA)
- Wilderness de Michael J.Basset (Royaume-Uni)
Les Inedits Vidéos :
- Alien Apocalypse de Josh Becker (USA)
- Blood Trails de Robert Krause (Allemagne)
- Frostbite (Tales Of Vampire) de Anders Banke (Suède)
- Kaw de Sheldon Wilson (USA)
- The Wig de Shin Yun Won (Corée du Sud)
- The Woods de Lucky McKee (USA)
- MPD Psycho (l'intérale) de Takashi Miike (Japon)
La nuit Soleil Levant :
- Rinne (Reincarnation) de Takashi Shimizu (Japon)
- The Grudge (Ju-On) de Takashi Shimizu (Japon)
- The Grudge (remake) de Takashi Shimizu (Japon)
Soirée Massacre à La Tronçonneuse :
- The Texas Chainsaw Massacre : The Beginning de Jonathan Liebesman (USA)
- The Texas Chainsaw Massacre de Marcus Nispel (USA)
Rétrospective Jeux de Miroirs :
- King Kong (1933) de M. C. Cooper & E. B.Schoedsack / King Kong (2005) de P.
Jackson
- La Planète des Singes (1967) de F. J.Schaffner / La Planète des Singes (2001) de Tim Burton
- La Jetée (1962) de C. Marker / L'Armée des 12 Singes (1996) de T. Gilliam
- La Colline a des Yeux (1977) de W. Craven / La Colline a des Yeux (2006) de A.
Aja
- La Belle et la Bête (1946) de J. Cocteau / La Belle et la Bête (1992) de G.
Trousdale et K. Wise
La compétition Courts Métrages Fancophone :
- Ange de Nikolas List
- Chair Fraiche de Jean-Patrick Benes et Allan Mauduit
- Echo de Yann Gozlan
- Judas de Nicolas Bary
- Le Petits Hommes Vieux de Yann Chayia
Biz de sang.
plus d'infos sur http://www.gerardmer-fantasticart.com/ (membre jury etc...)
P.S : Le jury cette année est bien diversifié :
Président du jury : IRVIN KERSHNER
Membres :
- Julie dreyfus actrice ( KIll bill 1 et 2)
- Léa drucker actrice (assassins , les brigades du tigre)
- émilie simon auteur compositeur interprète ( la marche de l'empereur)
- charlotte de turkheim
- Laurent baffie
- Richard Borhinger
- Graham Joyce écrivain
- Pierre-paul renders ( thomas est amoureux )
J'espère toujours voir arriver Markus Rosenberg....